Любая покупка, которая была совершена на торговой площадке AliExpress, находиться под определенной защитой. В связи с этим, в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств, покупатель может открыть спор и, соответственно, выдвинуть свои претензии продавцу. Свидетельством тому выступает пункт, представленный на странице заказа в разделе «Напоминание» – «Защита покупателя закончится через …дней…часов…минут…секунд».

За сколько дней открывать спор на Алиэкспресс

Такого вида таймер обратного отсчета, по которому Вы и понимаете о максимальном сроке доставки и тому, что если примерно до этого времени Вы не получили товар или он некачественный (не соответствует заявленному описанию), то можно смело открывать спор. Однако очень важно все сделать правильно, четко понимая, в какие сроки стоит открывать спор на этой интернет-площадке. Вот об этом мы сегодня и с Вами поговорим!

Открытие спора и защита покупателя

Бесспорно, приходя на онлайн площадку Алиэкспресс покупатель не всегда понимает, что собой представляют те или иные понятия. Итак, под защитой заказа подразумевают специально разработанную услугу с целью защитить покупателя от мошенничества недобросовестных продавцов. В указанный на таймере период оплата за заказ не поступает к продавцу, а хранится на счету сайта. Для получения денег за товар продавцу необходимо реагировать на любые вопросы и проблемы, которые возникают у клиента в период доставки заказа. Всю сумму он сможет получить только при условии успешного завершения сделки. Другими словами, если Вы забрали товар, который полностью удовлетворяет Вас.

Если же Вы решили открыть спор, то необходимо нажать на соответствующую кнопку «Открыть спор» рядом с товаром.

Открытие спора и защита покупателя | За сколько дней открывать спор на Алиэкспресс

Причин для открытия спора может быть несколько:

  • предоставленный трек не отслеживается уже свыше трех недель;
  • до окончания срока защиты осталось совсем мало времени;
  • низкое качество товара.

Стоит отметить, что по каждому пункту есть свои нюансы. К примеру, если Вы заказали копеечный товар, то для того, чтобы заработать, продавец может сэкономить на доставке выбрав самый бюджетный вариант. В таком случае трек-код может отслеживаться только по Китаю, либо  вовсе не предоставляться. Во втором варианте, если посылка задерживается, но отслеживается ее место пребывание, то продавец может просто продлить срок защиты заказа. Относительно качества, то здесь стоит отметить, что в первую очередь нужно быть внимательному покупателю и изучить предложение продавца — характеристики товара, его размеры и особенности. В противном случае будет довольно сложно что-то доказать.

За сколько дней открывать спор на Алиэкспресс

Такой вопрос волнует многих покупателей Алиэкспресс. Итак, Ваш товар не пришел вовсе либо его качество желает оставлять лучшего, и он абсолютно не соответствует тому, что продавец предлагал. В таком случае Вы вправе требовать компенсации либо полного возврата средств, а для этого необходимо открыть спор (диспут). Его открывают при следующих условиях:

  1. На заказ, который был Вами оплачен и уже отправлен, а его получение Вы еще не подтвердили. Правда, не забывайте, что после истечения срока защиты даже за неподтвержденный заказ продавец получает деньги при условии, что не были выполнены никакие действия со стороны покупателя. Иными словами, если Вы не открыли спор в положенный срок, значит Вы довольны товаром.
  2. Спустя пять дней после того, как заказ был отправлен. Ранее не рекомендуется этого делать!
  3. Не позже 15 дней с того момента, как был доставлен товар, либо Вы нажали подтверждение его получения.

Однако не рекомендуем тянуть с возникшей проблемой до последнего момента и надеяться на то, что товар все же придет к Вам. О проблеме стоит задуматься как максимум за пять дней до завершения защиты. Здесь весьма важен срок защиты – если на доставку товара отведено 60 дней, то будет целесообразно думать о том, чтобы вернуть потраченные деньги за неполученный товар примерно через 55 дней ожидания. Но если срок доставки — 10 дней, то спор стоит открывать за 1-2 дня.

Лучше всего открывать спор примерно за 5-7 дней до окончания срока защиты покупателя.

Важно отметить, что совершенно нет смысла открывать диспут, если срок защиты выходит ещё нескоро. В данной ситуации поставщик лишь попросит Вас набраться терпения и подождать до оговоренных сроков. Более того, он может сразу же добавить срок защиты и тем самым вызвать недоумение у многих покупателей.

Мы настоятельно рекомендуем следить за сроком доставки и качеством товара, так как у Вас будет еще 15 дней для открытия диспута даже после получения своего заказа. Главное не пропустите указанное время!

Как долго идет спор на Алиэкспресс

Если диспут был открыт, то его сроки напрямую зависят, как от продавца, так и покупателя. В некоторых ситуациях на торговой площадке Алиэкспресс спор решается буквально за три дня с момента его открытия. А может и затянуться на более продолжительное время, если продавец и покупатель не могут прийти к урегулированию вопроса.

Как долго идет спор на Алиэкспресс | За сколько дней открывать спор на Алиэкспресс
Пример заполнения формы спора на Алиэкспресс

Максимальный срок спора составляет 90 дней. В это время неприятную ситуацию решают специалисты торговой площадки, изучая доводы как продавца, так и покупателя. Однако чаще всего он длится одну-две недели.

Что делать после открытия спора на Алиэкспресс

После открытия покупателем спора у продавца есть 5 дней на ответ. За это время продавец может вынести покупателю свои предложения по возникшей ситуации, изменить сумму, которую он готов возместить, либо в полной мере согласиться с Вашими условиями. Если ответа на запрос нет, то диспут системой Алиэкспресс будет закрыт автоматически в Вашу пользу. Стоит отметить, что продавцы довольно часто тянут с ответом до последнего момента.

Также необходимо быть внимательными при продлении и повторном ответе продавца. В случае изменения им суммы возврата на ноль, при подаче Вашего заявления автоматически подтянется данная цифра. Ее стоит скорректировать до цены товара.

В случае, если самостоятельно покупателю и продавцу не удалось договориться, то решение принимает служба торговой площадки AliExpress. Она выслушает все доводы обеих сторон и уже после этого вынесет свое решение.

Срок защиты истек, а посылка в пути. Что делать?

Весьма каверзный вопрос. Ведь посылка где-то странствует по почтам и подтверждением тому выступает предоставленный трек. Из него Вы видите, что вот уже скоро долгожданная посылка должна быть в отделении, но при этом сроки доставки (а значит и защиты клиента) уже истекли. И в такой ситуации возникает мысль, «Надо открыть спор, так как гарантии продавцом не выполнены. Смогу получить с него деньги, а там, гляди, и товар доберется до меня. Тогда я получу товар и вовсе бесплатно».

Однако, Вам не стоит сильно обольщаться. Довольно часто такой спор отклоняется продавцом, а служба Алиэкспресс дает еще десять дней на получение посылки. И несмотря на то, что сроки доставки нарушены, деньги вряд ли кто вернет, если, конечно, товар в итоге все-таки придет своему хозяину. А вот если трек не отслеживается или очень давно застрял на одном месте, то можете смело рассчитывать на возврат своих денег!

Срок защиты истек, а посылка в пути. Что делать? | За сколько дней открывать спор на Алиэкспресс
Чтобы обезопасить себя, когда срок защиты истекает, можно запросить его продление.

Подводя итоги с вышесказанного можно сделать выводы, что открыть спор можно в любое время, но желательно ближе к концу срока защиты покупателя. Следить за сроками, в которые нужно уложиться, можно при помощи специального таймера. Как показывает практика, в большинстве случаев срок соответствует реальному времени, за которое товар должен дойти к Вам. Более того, Алиэкспресс даже дает несколько дней на тестирование товара. К примеру, если на доставку отведено 35 дней, то срок защиты продавцом устанавливается минимум 40 дней, а максимальный период защиты может достигать и 80 дней.

В результате, совершать покупки на Алиэкспресс также безопасно, как и «шопиться» в отечественных интернет-магазинах. Разница лишь во времени доставки.

Удачных Вам покупок!

4.2/5 - (12 голосов)

Оставьте комментарий