Уже давно многие потребители смогли по достоинству оценить всемирную торговую площадку. Она покорила сердца многих своим широким разнообразием, адекватными ценами и, в целом, понятным интерфейсом. Однако, как и во многих других крупных компаниях, неприятные моменты — не исключения.

К примеру, существует такая ситуация, когда без дополнительного вмешательства никак не обойтись! Например, заказанный Вами товар очень задерживается. В таком случае не будет лишним вспомнить, что каждый покупатель данного магазина может рассчитывать на защиту и, соответственно, открывать спор с продавцом относительно его товара.

Что такое спор на Алиэкспресс и как его открыть

Первым делом стоит определиться, что же такое спор. В целом, это официальное выяснение острых вопросов между покупателем и продавцом, когда, например, пришел не тот товар или товар не с теми характеристиками, либо товар не пришел вовсе. В лучшем случае для покупателя споры оканчиваются завершением заказа и возвратом денежных средств.

Одной из причин преждевременного возврата средств выступает неправильный трек номер, который дал продавец. Бывает, что покупатель вводит его и понимает, что посылка уехала в совершенно другом направлении, либо не идет вовсе. Одним словом, функцию «Открыть спор» необходимо использовать для возврата своих денег за некачественный или не дошедший вовремя товар.

Общение происходит через специальную форму и может быть проверено технической поддержкой торговой площадки.

Что такое спор на Алиэкспресс и как его открыть | Истекает время спора на Алиэкспресс, что делать
Пример заполнения формы спора на Алиэкспресс

Для открытия спора можно воспользоваться несколькими вариантами:

  1. В своем личном кабинете напротив проблемного товара нажать кнопку с аналогичным названием «Открыть спор».Что такое спор на Алиэкспресс и как его открыть | Истекает время спора на Алиэкспресс, что делать
  2. Открыть подробности заказа,  и там также выбрать кнопку «Открыть спор».Что такое спор на Алиэкспресс и как его открыть | Истекает время спора на Алиэкспресс, что делать
  3. На главной странице торговой площадки при наведении курсора на надпись «Помощь» в верхней части экрана из выпадающего меню выбрать «Споры и жалобы». Перед Вами откроется окно на английском языке. В нем нужно выбрать, что именно хотите сделать: открыть спор или оставить жалобу. К слову, такой вариант идеален, если уже истек срок подачи жалобы.Что такое спор на Алиэкспресс и как его открыть | Истекает время спора на Алиэкспресс, что делать

Время спора на Алиэкспресс

Срок спора не превышает двух недель — от момента его открытия и вплоть до полного решения ситуация.

Время спора на Алиэкспресс | Истекает время спора на Алиэкспресс, что делать
Здесь можно посмотреть, сколько времени осталось до завершения спора

Обращаем Ваше внимание, что здесь речь не идет о полном возвращение стоимости товара (если такое было предусмотрено в условиях спора), так как свои деньги Вы можете получить в течение 15 дней после принятия окончательного решения по спору. Мы говорим о решении ситуации и удовлетворении запросов покупателя. В системе выставляется обратный отсчет времени, в период которого магазин должен Вам предложить решение выдвинутой претензии. В противном случае спор закрывается автоматически, и все претензии считаются принятыми в исполнение. В связи с этим, всегда ставьте условия, которые максимально выгодны для Вас!

Исходя из вышесказанного можем сразу дать Вам ответ:

Что делать, если истекает время спора на AliExpress? Если продавец бездействует, то не делайте ничего! После окончания времени арбитраж Алиэкспресса будет принимать решение, и, скорее всего, в вашу сторону.

Правда, довольно часто продавцы не игнорируют спор, а, наоборот, стараются выиграть с максимальной выгодой для себя. Более того, хитрые продавцы выдвигают свое предложение незадолго  до того, как срок истекает. «Зачем?» — спросите Вы. Все просто: чтобы увеличить срок спора. Если продавец на вашу жалобу делает Вам предложение, то таймер обнуляется, и отсчет времени начинается заново. После предложенного варианта Вы увидите два варианта решения ситуации: «Принять» предложенный вариант продавцом либо «Отклонить». Выбор за Вами, но советуем вам никогда не принимать решение продавца, которое может заведомо сделать вам хуже.

Время спора на Алиэкспресс | Истекает время спора на Алиэкспресс, что делать
В этом примере спора продавец сначала предложил покупателю подождать. Покупатель отклонил это предложение, затем продавец предложил возврат средств, и покупатель согласился на это.

Например, если товар не пришел к вам в положенный срок, продавец во время спора может предложить вам подождать ещё некоторое время или, например, пообещать, что он отправит товар заново, если Вы закроете спор. На такое лучше не соглашаться, потому что принятие предложения продавца говорит администрации сайта о том, что вы решили спор полюбовно, и покупатель не имеет больше никаких претензий к продавцу. В дальнейшем, если продавец по истечению срока защиты покупателя не выполнит свое обещание, потребитель уже не сможет ему ничего предъявить, не говоря уже о возврате средств.

Варианты решения спора на Алиэкспресс

Ещё раз хочется сказать — никогда не принимайте поспешных решений. Всегда изучите предложенный вариант решения доставленных неудобств. Можно изучить отзывы, возможно уже кто-то столкнулся с такой ситуацией за время ожидания заказа и понять, выгодно ли решена проблема для покупателя.

Варианты решения спора на Алиэкспресс | Истекает время спора на Алиэкспресс, что делать
В данном случае продавец предлагает покупателю подождать, при этом в Решении вынесено, что продавец не будет возмещать стоимость товара

Даже если Вы так и не смогли принять конкретное решение, и время прошло, то в таком случае в решение спора между продавцом и покупателем вмешается администрация торговой площадки и со своей стороны вынесет вердикт — кто прав, а кто нет. Занимать пассивную позицию для выжидания самостоятельного решения либо нет – решать исключительно Вам. Однако не стоит забывать, что молчание зачастую расценивается, как знак Вашего согласия. Администрация Алиэкспресс посчитает, что ситуация была пущена на самотек, так как ее решение уже не вызывает интереса у покупателя и тогда Продавец выиграет спор на своих условиях.

Обострение спора на Алиэкспресс

В случае, если предложенный вариант решения спора продавцом не устраивает Вас, или он не согласен с выдвинутыми претензиями, то стоит обострять спор. Другими словами, к решению возникшей неприятной ситуации подключать администрацию торговой площадки.

Обострение спора на Алиэкспресс | Истекает время спора на Алиэкспресс, что делать

В принципе, если в указанный срок продавец не ответит на Ваше предложение или Вы не согласитесь с ним, то администрация в любом случае подключается и помогает решить ситуацию.

При нажатии «Отклонить» по отношению к предложению Продавца, Вы существенно ускоряете время вмешательства администраторов Алиэкспресс. Обращаем внимание, что кнопка «Принять» будет по-прежнему активной, и ей можно воспользоваться в случае, если по каким-либо причинам захотелось изменить решение.

Правда, первым делом стоит отметить тот момент, что обострение спора и привлечение арбитров торговой площадки – это не гарантия того, что требования по спору будут удовлетворены в полном объеме. Бесспорно, при наличии внятных аргументов, которые были изложены на английском языке, предоставлении фото- и видео подтверждения недочетов работы Продавца, победа в споре будет всегда за Вами. А вот если доказательств маловато, и претензия отражена не очень корректно, то тут довольно сложно судить, на чьей стороне будет администрация AliExpress.

Обострение спора на Алиэкспресс | Истекает время спора на Алиэкспресс, что делать
Если срок спора истек, а продавец так и не ответил на спор, администрация Алиэкспресса сама возьмется за его решение

Отмена спора и защита покупателей

Будет не лишним уделить внимание и отмене спора. Как правило, продавец при личной переписке предлагает покупателю подождать еще какой-то период, даже продлевает срок защиты покупки, а в некоторых ситуациях предлагает весьма заманчивые «плюшки». Если Вы все же поддались на уговоры продавца и отменили спор до тех пор, пока срок защиты не истек, то здесь нет ничего рискованного для Вас. А вот по истечению срока при отмене спора происходит закрытие заказа, и в таком случае нет возможности открыть новый спор. В связи с этим, никогда не путайте таймер спора со сроком защиты покупателя. Это разные вещи!

Отмена спора и защита покупателей | Истекает время спора на Алиэкспресс, что делать
Время защиты покупателя

Подведем итоги

Итак, если по каким-либо причинам Вы не удовлетворены заказом или вовсе его не получили, то стоит открыть спор. У него есть определенные сроки, и в Вашем кабинете видно обратный отсчет; другими словами, Вы видите сколько еще осталось времени до решения проблемы. Если в отведенный период продавец не дал ответ, то беспокоится абсолютно не стоит, так как решение спора будет принято в Вашу пользу.

Если же продавец предложил решение проблемы, и Вы не хотите принять его , то в ситуацию вмешивается администрация торговой площадки. И тут Ваше молчание может быть расценено как согласие, поэтому, вам стоит принять окончательное решение до завершения выделенного срока — либо написать, что вы не согласны с продавцом, либо согласиться на его условия.

Желаем приятных покупок и всегда, чтобы ситуации решались максимально благополучно для Вас!

5/5 - (2 голоса)

Оставьте комментарий