У некоторых покупателей Алиэкспресс иногда возникают вопросы: по какой причине заблокировали мой аккаунт? За что и кто блокирует аккаунты? Что делать, если блокировка все-таки случилась? Попробуем рассказать подробнее об этой ситуации.

Почему заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

Порой появляются обстоятельства, когда продавец не совсем добросовестно отнесся к определенному заказу, например, клиент не получил товар или сам товар оказался некачественным, либо несоответствующим описаниям. Такие условия позволяют защитить свои права покупателя, для этого достаточно открыть спор, который в большинстве случае принимается в пользу заказчика, если, конечно, на это были веские причины и доказательства. Но права есть не только у клиентов, но и у продавцов, которые могут способствовать блокировке профиля покупателя по той или иной причине. В некоторых случаях аккаунт покупателя банит сама администрация Алиэкспресса. Поводов для этого может быть несколько:

  • Неподтверждение учетной записи через e-mail. Самая легкая и безобидная причина. После регистрации на сайте появляется запрос о том, что необходимо подтвердить учетную запись, для этого на e-mail отправляется письмо со ссылкой. Пользователю необходимо зайти в свой электронный ящик и перейти по этой ссылке, но некоторые пользователи откладывают эту процедуру в долгий ящик, из-за чего могу поплатиться блокировкой.Почему заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс
  • Частое открытие споров. Бывают справедливые случаи необходимости оспаривания покупки, но некоторое время назад появились нерадивые покупатели, которые не по правилам пользуются возможностью спора и даже выигрывают их. Например, они могут постоянно делать покупки, а потом открывать споры о том, что товары не доходят, хотя на самом деле они их уже получили. Именно поэтому на торговой площадке возникла необходимость «отлова» и блокировки таких покупателей. Есть несколько видов споров не по правилам:
    • Заказ товара на чужое имя или адрес, использование чужого электронного кошелька.
    • Поиск нарушений правил или несоответствия в описании товара после его оправки покупателю. Или после получения товара специальный поиск несоответствий, к примеру, логотипов, комплектации и прочие.
    • Отказ вернуть товар при несоответствии и требовании возврата денег.
    • Продавец дает согласие или отказ на возмещение. После чего, если спор проверяют модераторы, то денежные средства часть или полную сумму вам вернут, а товар остается у покупателя. Вроде бы эта система мало подходит к мошенничеству, но все же имеет место быть.
  • Использование ворованных пластиковых карт. Это уголовно наказуемое действие, которое может привести не только к блокировке аккаунта, но и к проблемам с законом.
  • Попытка обойти торговую площадку, совершая торговые действия напрямую с продавцом, например, с предложением отправить товар, и получить финансы на карту продавца. Эта схема блокировки срабатывает, если продавец оказывается добросовестным и сам пожалуется на покупателя.
  • Использование ненормативной лексики, угрозы и спам в сторону продавцов или администрации площадки. 
  • За требования от продавца дополнительных скидок или аксессуаров, при этом шантажируя негативными отзывами, открытием спора и т.п.
  • Создание специальной накрутки отзывов — положительных или отрицательных. Регистрация одним пользователем нескольких аккаунтов и приобретении одного и того же товара для множественных искусственных отзывов относятся сюда же.
  • Большое количество неоплаченных товаров во вкладке “Мои заказы”. После определенного числа таких заказов профиль блокируется, так как покупатель исчерпал лимит доверия к площадке.
    Почему заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс
    Если вы заказали много товаров, но не оплатили их в срок, ваш аккаунт могут заблокировать

Так как параметры блокировки выставлены площадкой автоматически, то под бан может попасть и случайный аккаунт, который показался системе подозрительным по той или иной причине.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

Ситуация с баном вашего аккаунта не самая приятная, особенно, когда нет возможности оправдаться перед администрацией сайта, а ведь это могло случиться случайно или из-за неопытности пользователя. Хочется отметить, что большинство аккаунтов блокируется не полностью.

Даже с баном возможен вход на свою страницу и просмотр определенной информации, но покупатель не сможет приобрести товар, открыть спор или оценить продавца. При переходе к данным функциям площадки отображается информация с ошибкой “Упс! Похоже, ваша учетная запись не имеет права просматривать эту страницу”.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

Внизу этой страницы отображаются два блока “Сменить аккаунт” и “Вернуться на главную”, а ниже кнопка “Проверить причину”, в некоторых случаях с ее помощью можно узнать причину бана профиля, но чаще это невозможно или возможно только при обращении в техническую службу.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

В случае, если бан произошел несправедливо,  необходимо проделать ряд действий, которые помогут вернуть ваш профиль в активное состояние.

Если причиной блокировки стали частые споры, то для восстановления профиля необходимо зайти в личный кабинет, где отображается информация о блокировке, там же вы увидите ссылку на реактивацию.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

В появившемся окне необходимо максимально подробно заполнить все поля. В блоке “Открывали ли вы недавно споры?” нужно ответить да или нет.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

В случае, если открывали, то необходимо указать номер заказа, по которому ранее спор был и указать подробно причину, по которой открывался спор. Также желательно загрузить фото в качестве оправдательного доказательства, лучше представить подробные фото с разных ракурсов, если такие, конечно, будет возможно сделать. Также рекомендуется указать проблемные места товара с помощью редактора или причину недовольства. Дополнительно можно предоставить фотографии, в которых отражаются вспомогательные факты. После всех заполнений отобразиться страница с информацией о необходимости ожидания ответа на электронную почту.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

Если ссылка для реактивации отсутствует или вы ее пропустили, то необходимо обратиться в службу технической поддержки, и вам будет предоставлена форма для заполнения.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс
Службу поддержки можно найти там

Из-за частого использования различных карт для оплаты или изменения персональных данных также может произойти блокировка аккаунта. В этом случае к форме заявки на реактивацию необходимо прикрепить скан-копию своего паспорта и указать e-mail и номер телефона. Затем отправить заявку на рассмотрение.

Блокировка из-за неподтверждения электронной почты решается гораздо проще. Для этого необходимо войти в свой личный кабинет и перейти в раздел “Мой Aliexpress”.  Затем перейти в раздел «Настройки профиля», а после «Изменить настройки». В настройках профиля нужно выбрать кнопку «Изменить профиль».

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

В новом окне откроется страница редактирования профиля, где отображается надпись красным цветом “E-mail не подтвержден”.

Для запроса нового письма на подтверждение электронной почты надо нажать кнопку “Редактировать”,  а далее  нажать на кнопку “Нажмите здесь, чтобы подтвердить”, которая будет находиться напротив красной надписи.

Совет!
Если в этом есть необходимость, можно нажать на надпись»Изменение адреса электронной почты», чтобы заменить ее.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

После проделанных манипуляций в браузере появится окно, информирующее о том, что вам на электронную почту выслали сообщение с активацией аккаунта. Нужно проверить свой e-mail, и найти в нем письмо со ссылкой активации профиля, который будет разблокирован после перехода по этой самой ссылке.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

Кроме заполнения заявки на разблокировку, можно обратиться в чат или в техническую поддержку в рабочее время — это может помочь ускорить время рассмотрения заявки на реактивацию аккаунта до нескольких дней. В среднем заявка обрабатывается до двух недель (если нужно было просто подтвердить электронную почту, то всего несколько минут), но, в зависимости от случая, рассмотрение может растянуться на более длительный срок или решиться раньше.

Существуют варианты, когда разблокировка невозможна, иными словами — полный бан аккаунта без его дальнейшего восстановления. В этом случае при входе отображается информация “Ваш аккаунт был заблокирован. Вам не разрешено подавать новые жалобы”, в этой ситуации отклонить бан и получить информацию о его причине невозможно, а для продолжения покупок на Алиэкспресс необходимо зарегистрироваться заново, указав новые электронную почту и телефон.

Проверить, частичная блокировка или полная, возможно только просмотрев сообщение на странице бана. Если в информации сказано, что вы не можете подавать жалобы, то это полная блокировка, если же указана ссылка реактивации, то это частичный бан, который дает возможность вернуть свой профиль в активное состояние.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс
Так выглядит страница бана на английском языке. Если имеется ссылка, значит аккаунт еще можно вернуть

Иногда в заблокированном аккаунте есть оплаченные, но неотправленные заказы, а также заказы, которые оплатили, но они не пришли или заказы, по которым необходимо открыть спор. В этих ситуациях поможет только служба технической поддержки Алиэкспресс. Она поможет вам получить частичную или полную компенсацию, или решить спор другим путем, но учетную запись при этом могут не разблокировать.

В некоторых случаях возможно удалить заблокированную учетную запись перед новой регистрацией. Для этого зайдите в личный кабинет Алиэкспресс, далее перейдите в пункт “Мои Алиэкспресс”, затем — в “Настройки профиля” и нажмите кнопку “Редактировать” (как описывалось выше). В открывшейся форме вверху справа будет ссылка “Удалить аккаунт”.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс
Деактивация аккаунта

При переходе по ссылке откроется опрос, в котором необходимо указать:

  • Электронную почту, которая привязана к профилю.
  • Следующим пунктом в поле нужно написать жирным шрифтом “Deactivate my account”, в переводе “Удалить профиль”.
  • Ниже необходимо выбрать причину удаления. Список для выбора предоставляется, но на английском языке, если вы не можете перевести, лучше воспользоваться браузерным переводчиком. Либо выберите любой вариант.

После заполнения все блоков необходимо нажать красную кнопку об удалении, отобразиться информация с последним вопросом — точно удалить аккаунт или нет. После подтверждения своих намерений, вам откроется информационное сообщение об успешном прохождении процедуры удаления.

Что делать, если заблокировали аккаунт на Алиэкспресс | Заблокировали аккаунт на Алиэкспресс

Внимание!
Удаление старого аккаунта не дает возможность регистрации нового на тот же e-mail, так как информация автоматически сохраняется в базе Алиэкспресс.

Блокировка аккаунта сводится к мнимому, если соответствовать правилам торговой площадки, а именно: подтвердить учетную запись с помощью e-mail, использовать один электронный кошелек или карту, указать свои персональные данные, не обходить при сделке Алиэкспресс, своевременно оплачивать отложенные товары. А чтоб не приходилось часто открывать споры, необходимо внимательно изучить информацию о продавце и о представленном товаре, который вы хотите заказать. И тогда вам не придется прибегать к разблокировке профиля или общению со службой технической поддержки по этому поводу. Конечно же, случайности бывают везде, но это очень редкие ситуации, которые практически не касаются обычных добросовестных пользователей.

Приятных покупок!

5/5 - (1 голос)

Оставьте комментарий