Одной из весьма распространенных ситуаций среди покупателей торговой площадки «Алиэкспресс» выступает то, что,  пользователи, зайдя в свой аккаунт, видят напротив заказа слово «закрыто». В таком случае не стоит паниковать, а первым делом необходимо определиться с причиной данной ситуации и выяснить, почему система закрыла Ваш заказ.

Что значит статус заказа «закрыт» («завершено») на Алиэкспресс
Статус заказа «Закрыт»

Здесь стоит отметить, что ни один продавец не имеет никаких прав для самостоятельного закрытия заказа. Данными правами наделена исключительно администрация торговой платформы AliExpress. Именно они по определенным обстоятельствам могут закрывать те или иные заказы. И, как это не прискорбно, не во всех ситуациях возможно рассчитывать на возврат денег.

Оглавление:

В каких случаях появляется статус заказа «закрыт»

Чаще всего этот статус указывает на то, что заказ был получен покупателем. То есть он либо подтвердил получение, либо закончилась защита покупателя.

Если статус товара изменился на «закрыт», или «завершено» а Вы его не получали, и при этом не открывали спор и не продлили защиту покупателя, то вероятность возврата Ваших денег сильно падает, так как это, по сути, ваша вина, и никаких претензий к продавцу (кроме написания гневного отзыва) предъявить не получится. Можно лишь продолжать надеяться, что товар просто сильно задерживается на почте.

Ниже мы подробнее рассмотрим основные причины, из-за которых статус товара может смениться на «закрыт».

Заказ получил другой адресат

Данная торговая площадка имеет свою систему отслеживания статуса треков. Если система отображает статус «Заказ вручен покупателю», то период защиты заказа сокращается. В связи с этим, времени на открытие спора становиться значительно меньше. Как правило, система уменьшает защиту до пяти дней. Если Вы не успели своевременно открыть спор, то система заказ закрывает, так как считает его выполненным и переводит оплату за товар.

Что значит статус заказа «закрыт» («завершено») на Алиэкспресс

Необходимо следить за трек-кодом посылки. Если Вы увидите,что заказ получен, но Вы его не получали, то сразу же открывайте спор. Через несколько дней статус заказа перейдет в «завершено», и Вы уже не сможете вернуть свои деньги.

Истечение времени защиты покупателя

Если отведенное время защиты заказанного товара истекло, а Вы его не получили, не продлили таймер либо не открыли спор, то сделка, как и в первом пункте, системой расценивается как выполненная, и продавец получает свои деньги за товар.

Что значит статус заказа «закрыт» («завершено») на Алиэкспресс

Если товар не приходит, а времени на защиту покупателя остается мало, нужно открыть спор, иначе статус вашего заказа перейдет в «закрыт». Соответственно, система подумает, что что Вы получили товар, и не имеете по нему никаких претензий.

Подтверждение о получении заказа

Вами была нажата (возможно, случайно, хотя не нарочно это сделать довольно проблематично) кнопка «Подтверждение получения заказа». В таком случае система, конечно же, подумает, что товар получен, Вы удовлетворены его качеством и не имеете никаких претензий к продавцу.

Что значит статус заказа «закрыт» («завершено») на Алиэкспресс
Если вы подтвердили получение товара, то его статус изменится на «закрыт»

Отмена покупки товара

К примеру, Вы уже оплатили товар, но он по каким-то причинам он Вас не устроил (к примеру, прочли негативные отзывы, увидели детали, нашли дешевле и другое), то возможно отказаться от товара, если продавец еще его не отправил. Также отмена покупки бывает в случае, когда продавец не совершил отправку в оговоренный срок.

Завершение открытого спора

Независимо от того, выигран ли спор Вами либо проигран, система закрывает заказ. Правда, в случае выигрыша денежные средства будут возвращены на счет полностью либо частично, а вот во втором случае – деньги Вам не вернут.

Что значит статус заказа «закрыт» («завершено») на Алиэкспресс
Если спор закрывается, то статус товара переходит в «Завершено»

С целью безопасности

Данная причина довольно распространенная. Закрытие заказа происходит сразу же после того, как была оплачена покупка. Здесь стоит отметить, что деньги за такой заказ система на счет возвращает автоматически. Правда, для этого потребуется определенное время. Стоит отметить, что, как правило, служба поддержки AliExpress никак не комментирует такое автоматическое закрытие. Есть предположения, что заказы «закрывают» с целью безопасности покупателя от мошенничества недобросовестных продавцов.

Если со всеми предыдущими пунктами более-менее понятно, то про закрытие заказа с целью защиты покупателя от мошенничества, рядовому пользователю может быть ничего не известно. Поэтому данный момент давайте рассмотрим более подробно.

Закрытие и заморозка заказа из-за мошенничества

Одной из распространенных ситуаций, когда продавец предлагает свой товар с довольно низкой стоимостью, может быть возможность мошенничества. Такое, конечно, встречается на данной торговой площадке довольно редко, но тем не менее. Если продавец предлагает купить оригинальный IPhone за 1000 рублей, стоит задуматься, а не обман ли это.

Что значит статус заказа «закрыт» («завершено») на Алиэкспресс
Отзыв об одном из товаров на Алиэкспресс

Как правило, более низкую стоимость на товар выставляют новые продавцы, чьи рейтинги пока что нулевые, и покупок тоже очень мало. В целом, это правильно и поддерживает конкурентоспособность. Покупатели, желающие сэкономить, рискуют деньгами, покупая у неизвестного продавца, но, зачастую, конечно, покупка оправдывается. Это выгодно продавцу, поскольку поможет увеличить его рейтинг.

Но среди таких случаев могут быть и прецеденты с мошенничеством, когда сладкая цена попросту застилает глаза, и покупатель не удосуживается хотя бы внимательно прочитать страницу товара. Если были покупатели, до Вас, и многие из них пожаловались на продавца, например, из-за того, что товар не соответствует описанию, администрация может закрыть ваш заказ,чтобы вы не получили некачественный товар. При этом деньги могут быть возвращены на ваш аккаунт спустя некоторое время.

Что значит статус заказа «закрыт» («завершено») на Алиэкспресс
Если у продавца в целом хороший рейтинг, но последние отзывы о нем отрицательные, не стоит приобретать у него товар

Бывает, что количество заказов товара на странице довольно много, и данный факт является весьма значимым аргументом для совершения покупки. В результате продавец длительное время не отправляет товар либо предоставляет левый трек-номер покупателю. Соответственно из-за этого многие люди начинают жаловаться на такого продавца, и в результате администрация принимает решение проверить, насколько добропорядочен продавец. В связи с этим службой безопасности замораживаются все им совершенные сделки.

Как известно, в период заморозки заказа продавец обязан предоставить на проверку службе безопасности все необходимые документы и доказательства добросовестной деятельности. Это необходимо, чтобы оправдать продавца, если он в действительности не мошенник. Вы же как покупатель тем временем в своем личном кабинете напротив статуса товара увидите надпись «замороженные заказы».

Что значит статус заказа «закрыт» («завершено») на Алиэкспресс
Статус «Замороженные заказы»

Паниковать не нужно, просто дождитесь решение администрации. В случае мошенничества продавца его накажут, а Вам вернут деньги на счет.

Обратите внимание, что в соответствии с правилами торговой площадки, в случае закрытия заказа предусматривается частичное либо полное возвращение денежных средств. Сама процедура возврата займет в пределах 7 – 14 рабочих дней. О возврате денег система оповестит Вас сообщением. Если по истечению данного срока денежные средства не были получены, то будет правильно связаться со службой поддержки торговой площадки Алиэкспресс и попросить их помочь решить данный вопрос!

5/5 - (5 голосов)

Оставьте комментарий